Миражи Хогвартса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Миражи Хогвартса » Беседы обо всём и ни о чём » Факультеты


Факультеты

Сообщений 91 страница 120 из 140

1

Каждый из нас выбрал на распределении свой факультет. А с чем связан ваш выбор?

+3

91

Pepper Snack, вы меня споить что ли мечтали?)) Нет, хаффлпаффцев этим не возьмешь))

0

92

Pepper Snack написал(а):

что гриффиндор отстой и я устриваю помнки! гуляем и миримся )

Из Гриффиндора автор показывает человек 10, а остальные гриффиндорцы каковы, неизвестно. Может, все они как хаффлы, просто вменяемые люди, и потому не интересны Гарри Поттеру.

PPh3 написал(а):

Потому что из всех там хорошо учится только Гермиона.

Перси Уизли был отличник, Билл и Чарли - тоже, как говорят.
Настоящий ученый с Гриффиндора - Невилл Лонгботтом. Приличнейший и воспитанный человек.
Да и все второстепенные лица с факультета смотрятся нормально. Парвати Патил, Лаванда Браун и пр. Не зазнайки, не хулиганы, не авантюристы. Просто на том же факультете учились нехорошие личности и они вообразили себя выразителями духа Гриффиндора, но разве это так? Про любой факультет можно так сказать.

0

93

Юморист написал(а):

Перси Уизли был отличник, Билл и Чарли - тоже, как говорят.

Я просто имела в виду курс ГП. Не знаю, м.б. это у Роулинг мания такая, но заметьте, какими она выставила Уизли-отличников. Перси - зануда и карьерист; Билл, вероятно, тоже (карьерист). Насколько мне показалось, он с семьей редко общается и не помогает финансово, хотя у него в Гринготтсе не могла быть маленькая зарплата. Чарли - вообще в Румынию уматал. Т.е. все более-менее успешные Уизли сознательно или нет, отдалялись от семьи.  В то время как сама Роулинг позиционировала хорошими тех персонажей, которыми был свойственен дух общности, компанейства, причастности к коллективу. Даже Гермиону, до того, как она подружилась с Гарри и Роном, наврав МакГонагалл про тролля, она выставляля не в очень хорошем свете.

Юморист написал(а):

Настоящий ученый с Гриффиндора - Невилл Лонгботтом. Приличнейший и воспитанный человек.

Согласна, хотя, на мой взгляд, Невилл пошел в Гриффиндор больше из-за бабушки. И заметьте при этом, как он, смотря на Гарри и Рона, все время комплексовал, что он недостаточно храбрый. Хотя надо учитывать, что ему бабушка все время на мозг капала по этому поводу.

0

94

PPh3 написал(а):

но заметьте, какими она выставила Уизли-отличников. Перси - зануда и карьерист; Билл, вероятно, тоже (карьерист).

Мне казалось, Роулинг почему-то ... не любит отличников. Все положительные персонажи - отстающие (Рон, Гарри, Хагрид, Невилл, близнецы Уизли ...) А отличники, серьезно занятые учебой и успехами, - зануды, задаваки или гады: Том Реддл, Перси Уизли, Виктор Крам, Флер Делакур, Гермиона Грейнджер, Драко Малфой, Барти Крауч, Северус Снейп... Помните, на экзамене по ЗОТИ хорошие Мародеры подмахнули ответы раньше всех и скучали, а потом упрекали плохого Снейпа, что он закопался в ответах и написал больше всех? И Гарри с Роном постоянно в этом упрекают Гермиону.
Близнецы Уизли вообще бросают школу на середине - и считается, что это хорошо. Долго учиться, как они считают, вредно. Гарри и Ко тоже бросают школу на последнем курсе...

Отредактировано Юморист (21.06.11 11:12:19)

+1

95

Юморист написал(а):

Мне казалось, Роулинг почему-то ... не любит отличников.

Мне вот тоже так показалось. Читала, правда, давно ее биографию. В школе она училась неважно, хотя очень много читала. Постоянно сидела "на камчатке", где традиционно были места для отстающих учеников. Некоторые учителя, в т.ч. химик, ей ненравились. В одном из интервью, когда ее спрашивали, не повлияла ли ее школьная жизнь на образы преподавателей поттерианы, она ответила. что ей было тяжело учиться, и хотя она стала отличницей в старших классах (и, как Гермиона, постоянно тянула руку на уроках), она из-за этого то ли поссорилась, то ли перестала общаться с хорошим другом. В другой версии "поменялись местами с лучшим другом". Т.е. у Роулинг учеба всегда носила конфликт с социалкой, а в Поттериане как раз подчеркивалось, что важнее именно социалка (дружба, компанейство, панибратство, "дай списать" - "хорошо").

Учеба в универе, насколько я поняла, тоже не доставила ей радости. Она поступила в универ в соседнем городе, что давало ей возможность ездить по выходным домой и помогать родителям. Специальность - учитель французкого. Она пошла на нее по настоянию родителей, но ей не нравилась эта профессия (хотела изучать "литературный" английский"). Также она вроде бы подавала документы в Оксфорд, но не прошла по конкурсу. В последствии, в процессе написания первых трех частей ГП, она подрабатывала частными уроками французского, но это приносило мало дохода. До издания первой книги о ГП она жила очень бедно и в основном на подачки друзей, сменив несколько мест работы и нигде надолго не задерживаясь.

Видимо, тут сыграла школа + нелюбимая специальность в универе + несложившаяся карьера --> подсознательная зависть к отличникам, у которых все с этим было о.к.

+1

96

Юморист написал(а):

Близнецы Уизли вообще бросают школу на середине - и считается, что это хорошо. Долго учиться, как они считают, вредно.

Так вообще половина современных школьников считает. Что нафига им математика, физика, литература, если это все не пригодится в жизни, в то время как можно пойти работать и зарабатывать. В обществе банально отсутствует уважение к интеллекту и образованию в целом, нет прямой зависимостью между имеющейся квалификацией и карьерными возможностями. Отсюда и куча анекдотов про успешных двоечников и спивающихся безнадег-отличников, починяющих примусы в разваливающихся НИИ.

Близнецы, кстати, бросили школу не на середине: они не доучились всего три месяца до вручения аттестатов (если не ошибаюсь, они покинули школу в апреле).

Юморист написал(а):

Гарри и Ко тоже бросают школу на последнем курсе...

Про Гермиону написано, что она вроде как доучилась потом последний год, чтобы получить аттестат.

0

97

PPh3 написал(а):

Видимо, тут сыграла школа + нелюбимая специальность в универе + несложившаяся карьера --> подсознательная зависть к отличникам, у которых все с этим было о.к.

Я бы заметила предубеждение к успешным людям вообще. Успешные - значит, взяточники и коррупционеры, а хорошие люди не могут столько заработать, гордятся честной бедностью - очень по-коммунистически. К богатым людям или состоявшимся в науке это относится одинаково.
Про богатых: есть сравнение плохих успешных Малфоев и хороших нищих Уизли.
Плохих богатых Дурслей и хорошей Золушки - Гарри. Плохого успешного Снейпа и хороших неудачников Мародеров: Люпина, Блэка, разгильдяя Поттера.
Ведь Снейп добился всего: в науке, в карьере, в работе. Он авторитет, его уважают, он почти замдиректора Хогвартса и знаменитый ученый. А "хорошие" Мародеры в жизни добились полного ноля. Ни работы, ни репутации, ни будущего.
Богатые Делакуры кажутся подозрительными семье Уизли, и Биллу якобы не подходит "выскочка" Флер.
Успешный Виктор Крам не пара Гермионе Грейнджер, ведь она "исправилась", переставила учебу на десятое место, а на первое -коллектив.
Богачи Блэки, Малфои, Олливандеры, Забини, Краучи, Локхарт очень подозрительны :disappointed:  - и т.д. И вообще они гады, эльфов эксплуатируют!!!
Рита Скитер - успешная журналистка, значит, отрицательный персонаж. Амбридж - единственная женщина- замминистра, самый отвратильный герой поттерианы.
Про удавшихся в науке: гад Снейп, опять же, и недоучка-лесник Хагрид - который, по мнению Роулинг, лучше противной профессионалки Граббли-Дерг.
Зато Хагрид - идеологически правильный гриффиндорец. А много знать вредно - честно, именно таким Роулинг изобразила весь Гриффиндор.

Отредактировано Юморист (18.06.11 17:51:21)

+4

98

Юморист написал(а):

Зато Хагрид - идеологически правильный гриффиндорец. А много знать вредно - честно, именно таким Роулинг изобразила весь Гриффиндор.

В точку  :cool:

0

99

Юморист
Плюсстопицот!  :cool:  :cool:

0

100

Юморист написал(а):

много знать вредно - честно, именно таким Роулинг изобразила весь Гриффиндор.

ППКС!

Такое подозрение, что в поттериане есть завуалированная вражда между коммунистами (Гриффиндор) и капиталистами (Слизерин). Заметьте, когда в России установился советский режим, всех успешных людей выслали, расстреляли, посажали по лагерям. Богатых крестьян - раскулачили. Могу привести пример из истории моей семьи.

Прапрабабушка и прапрадедушка были не то зажиточными крестьянами, не то казаками. У них было свое хозяйство, скот, но работали они сами, батраков не держали, так что об эксплуатации несчастного крестьянского люда не могло быть и речи. Тем не менее, в двадцатых годах у них отобрали и дом (якобы для нужд администрации/партии), и скот, и выставили на улицу вместе с детьми. И дом, кстати, я слышала, до сих пор стоит в том городе, никому не нужный.

Так что мне слабо верится в победу добра и справедливости после окончательного падения Лорда. Просто поменяются проблемы на другие, более насущные, повседневные, которые люди, привыкшие к постоянным приключениям и войнушкам, уже будут не в состоянии нормально решить. "Если воевать не с Вольдемортом, то со Слизерином" или с тем, что от него осталось. Произойдет банальное перераспределение власти и собственности (на мой взгляд, хорошо показано в фике Латены "Гермиона, первая леди Грейнджер"), установление якобы другой, но в корне очень похожей идеологии. А если судить по эпилогу, как Джеймс Поттер младший отзывался о Слизерине, и как в него боялся попасть Альбус-Северус, то можно сделать вывод, что  на момент учебы в Хоге детей героев Слизерин превратился в факультет изгоев (нового "светлого" общества) с клеймом гадюшника и инкубатора Пожирателей Смерти.

Отредактировано PPh3 (18.06.11 18:17:50)

+2

101

PPh3 написал(а):

вражда между коммунистами (Гриффиндор) и капиталистами (Слизерин).

Спасибо огромное за Вашу историю. Примите уверения, что я безмерно уважаю Вашу семью и сожалею, что колесо истории прошлось по ней.
А теперь о вражде - я ее называю по-другому. Не коммунисты, а люмпены и маргиналы. Не капиталисты, а успешный слой общества. Вечная вражда тех, кто был ничем, но хочет стать всем - и при этом не утруждаться. Украсть-то готовое легче, чем самому годами выращивать.
И учиться, знания всякие приобретать для этого, точно, без надобности. Главное - желания нет учиться-мучиться. Выучить бы пару простых лозунгов, без этой мудреной науки...
Меня знания Гарри Поттера убили. Как Снейпа, который на первом уроке его раскусил: вы ж ни тролля не читали до урока, Поттер? И не будете никогда?
И ведь так и есть. Хотя 90% всех роковых ошибок Гарри Поттера - в его невежестве и недостатке знаний. Но он всё равно учиться не хочет.
Скажем, не получается окклюменция - другой бы пошел в библиотеку, поискал бы там "Окклюменцию для чайников" или что-то по теме. Да хоть у Снейпа список рекомендованной литературы спросил! Но только не сидел на одном месте, как Гарри, довольный: не получается, и ладно!
А его ответ на экзамене? На госэкзамене 5-го курса, экзамене на аттестат зрелости! Как отличить наргла от ежа - надо предложить ему морковку, и настоящий еж возьмет, а наргл отвернется, потому что подумает, что его оскорбили. - Это ответ 16-летнего парня после пяти курсов обучения? Этот детский лепет?
А потом он якобы сдал СОВ по ЗОТИ на отлично, лучший в группе. Через два месяца Снейп у него спрашивает определение инфернала, и отличник Гарри бормочет: призраки, это, ну, они просвечивают. - Это ответ студента высших курсов? Да дебилизм какой-то. ИМХО.
Но когда Снейп так и расценивает ответ, Гарри и Роулинг страшно оскорблены. Они считают, что Снейп гадко придирается, а ответили-то они на отлично с плюсом...

Отредактировано Юморист (18.06.11 18:43:21)

+1

102

Юморист написал(а):

А теперь о вражде - я ее называю по-другому. Не коммунисты, а люмпены и маргиналы. Не капиталисты, а успешный слой общества. Вечная вражда тех, кто был ничем, но хочет стать всем - и при этом не утруждаться. Украсть-то готовое легче, чем самому годами выращивать.
И учиться, знания всякие приобретать для этого, точно, без надобности. Главное - желания нет учиться-мучиться. Выучить бы пару простых лозунгов, без этой мудреной науки...

В том-то и дело, что коммунисты, капиталисты - это всего лишь удобные слова для лозунгов. По большому счету это и была борьба люмпенов(в переводе с немецкого что-то вроде "бродяга, нищий, бомж")-пролетариев (в древнем Риме - люди без гражданства, не имеющие никаких прав и вообще ничего, кроме собственных детей, лат. "proles" - дитя, отпрыск, отрасль) и людей успешных, занимающих определенное положение в обществе, разрабатывающих свою нишу.

Нам по этому поводу хороший пример на экономике привели. Есть такое понятие, как норма прибыли - та минимальная прибыль, которая заставляет человека удерживаться в своем бизнесе. Так вот, на Западе норма прибыли - 5-6%, 10-12% уже считается много (собственно поэтому отчасти поэтому, наверное, там люди прижимистые, всю жизнь копят, чтобы потом на пенсии отдыхать). И дальше препод рассказывает, что когда он сказал это на своем факультете, первый вопрос был: "А почему так мало? Вот если бы 200-300%, то это ничего". Т.е. заметьте, люди еще не работали и фактически ничего не добились в жизни, а уже хотят норму прибыли в 200%.

Также и Уизли, наверное. Конечно, проще все спихнуть на плохих Малфоев, чем поднять свои задницы и начать нормально учиться/работать. Взять поведение того же Артура: у него дом-развалюха, на шее - жена-домохозяйка и 5 детей (книги 1-3), а он работает спустя рукава видите ли потому, что за карьерой он не гонится. Где тут ответственность перед семьей хотя бы? Зато после войны наверняка получили кучу денег на халяву после конфискации имущества бывших Пожирателей, дочку замуж выгодно отдали - и все, живи и радуйся, работать не надо!

Ну а история - она по всем прокатилась.

+1

103

PPh3 написал(а):

на шее - жена-домохозяйка и 5 детей (книги 1-3), а он работает спустя рукава видите ли потому, что за карьерой он не гонится. Где тут ответственность перед семьей хотя бы?

Вот мой вопрос века: а почему жена домохозяйка? Кто ей мешает работать - да хоть на дому? Хоть вязать на заказ, хоть кактусы выращивать!
Тем более, когда младших детей сбросили в школу - школу-интернат, между прочим. Дома никого, младшие в интернате, старшие живут отдельно или работают. Так кто мешает Молли самой пойти работать? Чем она вообще занимается весь год, пока детки в Хоге учатся, а Артур в Министерстве делает вид, что работает?
А кто мешал устроиться на работу Люпину? Ах, магам не нужен оборотень - да без проблем, маглы же есть. Иди в магловский мир хоть сторожем и работай. Но гриффиндорцы - народ идейный, неприкаянный. Им работать некогда, им борьба за спасение мира всё время сжигает!
"- Что Лили, Джеймс, Люпин и Сириус делали после Хогвартса?
- Начнем с Ремуса. Он был безработным. Бедный Люпин до приглашения Дамблдора в Хогвартс жил в нищете, так как никто не возьмет на работу оборотня. Остальные трое работали в Ордене Феникса. Если вы помните, когда Лили, Джеймс и компания учились в школе, начиналась первая война. Она никогда не достигла того масштаба, которого достигла вторая, потому что Министерство не переходило на другую сторону, но это были черные времена, те же исчезновения, те же смерти. Вот чем они занимались после окончания школы. У Джеймса было достаточно денег, чтобы поддерживать Сириуса и Лили. Так что я считаю, что они жили на частные доходы. Бойцы на полный рабочий день, вот кем они были, пока Лили не забеременела Гарри. Тогда они начали скрываться." Интервью с Дж.К.Р.
То есть, молодые и здоровые Сириус и Лили вообще не работали, а сидели на иждивении богача Джеймса. Классно. Хорошо иметь друга-богача, работать не надо!

Отредактировано Юморист (18.06.11 19:44:32)

+2

104

Юморист написал(а):

То есть, молодые и здоровые Сириус и Лили вообще не работали, а сидели на иждивении богача Джеймса. Классно. Хорошо иметь друга-богача, работать не надо!

+ 1000

А про бедного Пита забыли, наверное, вот поэтому он к Лорду и сбежал.  :crazy:

+1

105

Юморист написал(а):

У Джеймса было достаточно денег, чтобы поддерживать Сириуса и Лили. Так что я считаю, что они жили на частные доходы.

Если исходить из того распространенного фикрайтерского мнения о том, что чистокровные волшебники-аристократы были лордами, то, по идее, они должны были получать доходы с земель. Вот и частные доходы Джеймса.

0

106

PPh3 написал(а):

Вот и частные доходы Джеймса.

Поражает скорее то, что богач Джеймс и богач Сириус, такие положительные герои, не работают. Бездельничают. Деньги есть, работать не надо...
А ведь они в романе одни такие. Плохие богачи все трудятся с утра до ночи! Дурсль дрели продает, Олливандер и Грегорович палочки делают, Люциус Малфой сутками в Министерстве пропадает, Блэки все - министры, судьи, один директор Хогвартса... Скитер и Локхарт книги пишут, Крауч аж спит на работе... А им-то чего трудиться, деньги же есть?
И больше того. Когда я спросила, почему жена домохозяйка, я хочу сразу извиниться. Домохозяйка - тоже труд, и очень тяжелый. Если это действительно труд. Если сутками крутиться по дому и содержать его образцово, как плохие Петунья Дурсль, Аполлин Делакур и Нарцисса Малфой.
А чем хорошая Молли Уизли дома занимается, вопрос века. Если дом обшарпан и покосился, сад запущен, в огороде гномы развелись... Чем она занята, если даже свой дом в порядок привести некогда?
За детьми смотрит?
Да она так прекрасно смотрит за детьми, что за 13 лет проглядела, что у них вместо крысы живет беглый Пожиратель смерти!
Нет, я понимаю, почему Питер Петтигрю выбрал для убежища именно этот дом. Самую безалаберную семью Англии. Они бы и слона проглядели. Но почему же автор считает их семью истинно гриффиндорской и образцовой?!

+1

107

Юморист написал(а):

И больше того. Когда я спросила, почему жена домохозяйка, я хочу сразу извиниться. Домохозяйка - тоже труд, и очень тяжелый. Если это действительно труд. Если сутками крутиться по дому и содержать его образцово, как плохие Петунья Дурсль, Аполлин Делакур и Нарцисса Малфой.
А чем хорошая Молли Уизли дома занимается, вопрос века. Если дом обшарпан и покосился, сад запущен, в огороде гномы развелись... Чем она занята, если даже свой дом в порядок привести некогда?
За детьми смотрит?

Насколько я помню канон, Мооли Уизли была хорошо знакома с бытовыми чарами, так что большую часть работы по дому она делала с помощью магии. Это хорошо показали во 2-м фильме, когда близнецы привезли Гарри от Дурслей, и как Гарри умилялся загаженной кухне, когда щетка сама моет противень, а спицы сами вяжут кукую-то фигню. Да если Молли такая мастерица на чары, действительно, могла бы давно и дом, и сад в порядок привести (у Флер, хотя она тоже не работала, был чистый аккуратный дом). И действительно, бизнес могла бы открыть, как сыновья: есть же время каждое Рождество свитера всем вязать, тем более она это с помощью магии делает. Так могла бы навязать их хренову тучу и продавать потом в Косом Переулке или в Хогсмиде.

0

108

PPh3 написал(а):

Насколько я помню канон, Мооли Уизли была хорошо знакома с бытовыми чарами,

А я наоборот. Помню, как она завидовала мадам Делакур, которая владела превосходным набором домохозяйственных заклинаний  :)

0

109

Не спорю, но уж какими-нибудь простым заклянками для мойки посуды/пола, стирки, вязания она уж точно владела, так что даже с ее набором бытовых чар могла бы привести дом в порядок. В каноне упоминается, что Гермионе (типа она карьеристка) очень плохо давались бытовые чары, и то она за 4-5 курс научилась более-менее сносно вязать шапки для эльфов с помощью магии.

При этом, опять же семья Уизли была выбрана как образцово-показательная для Гриффиндора, а что там? Муж - раздолбай и подкаблучник. Всех строит жена, которую слушаются, главным образом, потому, что она на всех орет не хуже Вальбурги Блэк (в каноне где-то даже их сравнение приводилось). Трое старших успешных сыновей, которые быстренько слиняли из семьи, как только появилась возможность и мало общались в дальнейшем. Предприниматели-близнецы, в отличие от вечно ноющего бедного Рона, начали еще в школе зарабатывать, продавая свои изобретения, и то одного из них Ролинг потом убила. Собственно, сам Рон Уизли, который подобно Питу всем завидовал и грелся под боком у знаменитых и успешных друзей. Мне кажется, из него в семейной жизни получился бы или подкаблучник, как его отец, или тиран-ревнивец, за которого все делает жена.
И всеми любимая Джинни, единственная девочка в семье Уизли и потому не страдающая комплексом неполноценности, в отличие от Рона, влюбленная, как мне кажется, не столько в самого Гарри, а сколько в его славу. Ведь если бы Гарри не стал Избранным, и мамочка не рассказывала бы про него сказочки каждый день, то Джинни, скорее всего, просто не обратила бы на него внимание, тем более что недостатка в кавалерах у нее не было. Мне кажется, в семейной жизни она походила бы на мать - властная, визгливая и ревнивая (как мне показалось, собственничество для Уизли было весьма характерно).

+2

110

Я не знаю, по теме пишу или нет, но в общем, как мы уже поняли всех успешных персонажей Ролинг сделала отрицательными, лентяев, которые, собственно, ничего не хотят сделать для достижения результата - положительными.

Я тут просто заметила вот какую вещь: персонажей, которые изначально позиционировались, как положительные, но при этом в целом были успешными, Ролинг убивает (Седрик Диггори, Фред Уизли, Амелия Боунс) или сильно калечит (Джордж и Билл Уизли).

+1

111

PPh3
Справедливое замечание, которое у меня вызывается мысли "не все коту масленица". Видимо, и Ро нужно было добавить ложку дегтя в бочку меда. Читателям ведь становится скучно и не интересно, если у героев все хорошо.

0

112

Ага, если у героев все хорошо, то нет повода для "приключения-на-жопу-искательства", как сказал Pepper Snack, поэтому и скучно.

0

113

Точно)) Если бы у героев все было хорошо, семитомник бы не получился: и на одну книжку бы приключений не наскребли  :)

+1

114

PPh3 написал(а):

потому не страдающая комплексом неполноценности, в отличие от Рона,

А мне кажется, у Джинни и Рона дикий комплекс неполноценности. Джинни в детстве показана тихоней, которая всегда жмется в уголке, держится за мамину руку и молчит, то есть совсем задавлена. На первом курсе она ж попалась на удочку великолепного психолога Волдеморта, который искал закомплексованного школьника, чтобы втереться к нему в доверие и сделать своим орудием. Он и говорил, как Джинни была счастлива, что кому-то интересна, кто-то с ней общается, наконец она может излить душу...
PPh3, вы сами писали, что родители Уизли давят на детей, не дают инициативы, и старшие от них просто сбежали в конце концов. Вот меня убило, когда Рон на 5-м курсе заявляет, что всегда мечтал быть вратарем и тренировался по ночам, чтоб не засмеяли. Вот какое отношение он вынес из дома. Гарри знает семью Уизли всю жизнь, и при этом для него новость, что Рон и Джинни хотят в сборную Гриффиндора, тренируются... Ведь они всё скрывают, чтоб не засмеяли!

PPh3 написал(а):

изначально позиционировались, как положительные, но при этом в целом были успешными, Ролинг убивает (Седрик Диггори, Фред Уизли, Амелия Боунс) или сильно калечит (Джордж и Билл Уизли).

Так успешным же быть грешно. Надо срочно вернуть героям положительность, сирость и убогость.

+1

115

Юморист написал(а):

родители Уизли давят на детей

И тем не менее, летом перед 2 курсом у Рона и близнецов хватило ума стащить отцовский фордик и отправиться спасать Гарри  :glasses:

Юморист написал(а):

Надо срочно вернуть героям положительность, сирость и убогость.

Мда, потому-то и главный герой - круглая сирота (Дурслей можно не брать во внимание).
Меня вот всегда удивляло, как так получилось, что у Гарри не осталось ни одного родственника из рода Поттеров. Ни какой-нибудь троюродной бабки, ни дяди, ни тети. Ну вообще никого. Это как минимум странно...  :dontknow:

0

116

В эту же арию - про гриффиндорскую дружбу...
Что есть дружба у Автора?
Она считает, например, высшим выражением дружбы, когда кэп сборной Гриффиндора Гарри дает место вратаря своему другу детства Рону, но как мучительно приходится обосновывать, что при этом Гарри думает не о блате, а о благе команды! Что посредственный Рон лучше, чем талантливый Маклагген!
Ну, на Маклаггена, который имеет несчастье претендовать на место Рона, да еще заслуженно, всё просто, надо всех собак спустить. Успешный, сильный - выставлен будет как гад, конечно, ограбил нищего и поджег приют с сиротами.
Но ведь смешно, что вспоминаешь, как Гермиона бахвалилась перед Малфоем: "Зато у нас никто не покупал место в команде, у нас только за талант берут" :rolleyes:
И Хагрида на должность профессора зоологии взяли за талант, конечно, а не за личную преданность директору, и в Эпилоге поттерианы все Уизли совершенно за талант оказались в Министерстве.
Кайф, просто хрестоматийная коррупционная схема. Папа Артур - замминистра, брат Перси - замминистра, невестка Гермиона - начальник отдела правопорядка, шурин Гарри - начальник полиции, брат Билл - банкир, сестра Джинни - журналистка "Пророка", братки Рон и Джордж - бизнесмены... Для полноты только тети Мюриэль в начальницах Азкабана не хватает. А ведь это было бы самое стратегическое назначение :blush:

+2

117

Eveline Phelps написал(а):

Мда, потому-то и главный герой - круглая сирота (Дурслей можно не брать во внимание).
Меня вот всегда удивляло, как так получилось, что у Гарри не осталось ни одного родственника из рода Поттеров. Ни какой-нибудь троюродной бабки, ни дяди, ни тети. Ну вообще никого.

Из интервью Роулинг о том, почему Тедди Люпин должен был остаться сиротой:
"я хотела пройти полный цикл. Мы начали с сироты, человека, потерявшего родителей из-за войны. И я хотела показать это вновь… И, хотя вы не видите Тедди, я хотела показать в эпилоге, что у него даже лучший крестный, чем был у Гарри, потому что у Сириуса были ошибки, мы должны согласиться – он был рисковым парнем для крестного. Тедди же получает человека, который действительно был на его месте, и Гарри действительно становится отцом для Тедди – таким же, как и для своих детей. Спешу добавить, что убить Люпина и Тонкс не было для меня легким делом. Я любила этих персонажей… Так что это было больно – убивать их."

Eveline Phelps написал(а):

у Рона и близнецов

У близнецов, скорее. Они непробиваемые, это Рон задавлен. ИМХО, старшие дети более раскованы, потому что мамаша рожала в то время младших и ей было не до того, чтобы старших давить. А на младших зато отыгрались...

+2

118

Юморист
плюсстопитцот  :cool:   ^^

Юморист написал(а):

У близнецов, скорее

Они единственные из всех Уизли более-менее нормальные)))

0

119

"я хотела пройти полный цикл. Мы начали с сироты, человека, потерявшего родителей из-за войны. И я хотела показать это вновь… И, хотя вы не видите Тедди, я хотела показать в эпилоге, что у него даже лучший крестный, чем был у Гарри, потому что у Сириуса были ошибки, мы должны согласиться – он был рисковым парнем для крестного. Тедди же получает человека, который действительно был на его месте, и Гарри действительно становится отцом для Тедди – таким же, как и для своих детей. Спешу добавить, что убить Люпина и Тонкс не было для меня легким делом. Я любила этих персонажей… Так что это было больно – убивать их."

Это вообще обоснуй?! Ну конечно, намного лучше жить с золотым крестным Гарри, чем с родителями Ремусом и Тонкс! Вот это плюс сто! И Ремуса опустила, и Сириуса, и Нимфу заодно! Вот мне сразу все стало понятно! Нет чтобы сделать наоборот светлое будущее ребенку, не-е-ет, с крестным-то много лучше. Тьфу, думать об этом противно просто...  :angry:

Отредактировано Доктор Вэй (20.06.11 14:19:16)

+2

120

Доктор Вэй написал(а):

Это вообще обоснуй?!

Да-да-да, именно  :tired:
Причем на таком обоснуе половина (если не больше) событий построена. Обоснуй и адекват не в чести, видимо...  :unsure:

0


Вы здесь » Миражи Хогвартса » Беседы обо всём и ни о чём » Факультеты