Миражи Хогвартса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Беседка

Сообщений 91 страница 120 из 173

1

Иными словами - флудильня. Здесь разговариваем на любые темы.

0

91

lamaeia, зы, все что связано с психологией человека и его восприятием действительности вообще тема занимательная, при определенном настрое могу говорить об этом часами =)))

Отредактировано Рэйя (25.05.11 15:59:05)

0

92

Рэйя
О, тогда давайте поболтаем)))))  ^^  ^^
Тож оч люблю эту тему)))

0

93

Eveline Phelps, ну можно попробовать, только с чего бы начать? =)) Хм...
Например вопрос: как вы воспринимаете людей вокруг себя? На чем основываетесь, давая им оценку?

0

94

О, ну, во-первых, я всегда думаю о том, что все люди разные. Не хуже, не лучше, просто разные. У каждого свои плюсы, минусы, тараканы в голове и т.д.))) Потому и оценок им не даю. Не суди, да не судим будешь, как говорится.

0

95

Рэйя написал(а):

Например вопрос: как вы воспринимаете людей вокруг себя? На чем основываетесь, давая им оценку?

Если я только знакомлюсь с человеком, то внимательно слушаю, о чем он говорит. Пытаюсь понять, совпадают ли наши интересы. Потом перехожу к оценке действий. Если и то, и другое мне понятно, значит есть шанс, что я заинтересуюсь этим человеком.
Людей, которые мне не приятны, стараюсь не воспринимать совсем.

0

96

при знакомстве для меня все решают манера держаться, опрятность, как и что человек говорит. затем я присматриваюсь, пытаясь выудить, есть ли у нас с ним общие интересы и точки соприкосновений. затем уже идет оценка действий. при этом хочется сказать, что большую роль для меня играют мелочи, детали, неочевидные факты и все такое прочее.

0

97

Какие мелочи например?

0

98

Доктор Вэй
как человек сидит/стоит, где его руки, тембр голоса, куда и как смотрит, на что обращает внимание и тому подобные вещи

0

99

Хм, ясно...

0

100

А скажем вот ситуация: на работе/в школе/универе всегда найдется жуткая жуть которая будет отравлять ваше существование вечными придирками, несправедливыми замечаниями просто из принципа. Предположим этот человек просто взъелся на вас по неизвестной вам причине, возможно он не сразу открыто показывает свою враждебность, но мне вот интересно, встретив такого человека, вы не чувствуете отторжения сразу?
Например я часто замечала за собой, что если мне человек не понравился с первого взгляда, (хотя я даже поговорить с ним не успела)  то не понравится уже никогда и в лучшем случае отношения с ним будут просто нейтральными, а в худшем этот индивид будет портить мне жизнь и зверски бесить =))

Почувствовав, что вы человеку не нравитесь, как вы поступите? Что подумаете? Какими будут ваши действия, реакции и мысли по этому поводу? Что вы будете чувствовать в первую очередь?

Вообще, это не лучшая привычка делить людей на "плохих" и "хороших", но избавиться от неё довольно трудно, почему-то всегда те, кто нам не нравятся автоматически зачисляются в черный список, а вот даосизм говорит, что все люди от рождения добрые  ^^  и кому верить и как поступать?
Мы часто неосознанно разрушаемся, конфликтуя с такими людьми, а что делать, чтобы не разрушаться?  :canthearyou:  :D

0

101

Я не обращаю внимания на тех, кто ко мне с придирками. Говорю "хорошо-хорошо" и забываю. Ему нравится и мне все равно. 
А первому впечатлению не доверяю. Мой лучший друг при знакомстве меня так разбесил, что чуть не начались кроваво-анархические вещи, и ничего, тьфу-тьфу-тьфу, дружим же теперь) Хотя влюбляюсь я всегда с первого взгляда  :huh:
А насчет плохого и хорошего есть замечательный рассказ "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" Роберта Льюиса Стивенсона.

0

102

*робко вползла*

+1

103

Еле прошла на форум :) Меня узнавать перестали. Пришлось пароль менять.

0

104

Рэйя написал(а):

Вообще, это не лучшая привычка делить людей на "плохих" и "хороших", но избавиться от неё довольно трудно, почему-то всегда те, кто нам не нравятся автоматически зачисляются в черный список, а вот даосизм говорит, что все люди от рождения добрые

для своих родных и друзей каждых будет добрым и хорошим. Хотя, тоже не всегда. Но для кого-то...
А вот насчет того, чтобы не разрушаться - лучший способ, пожалуй, здоровый пофигизм и игнорирование. Я понимаю, что человеческий фактор - очень сильная вещь. Порой волнения перед экзаменом достаточно для того, чтобы дать тому человеку, который со смешком заметит "не сдаш", прямо в улыбающееся лицо...
Предубеждение и первое впечатление опасны. Так получается в моей жизни, что я постоянно общаюсь с новыми людьми. И отрицательные эмоции по отношению к новому человеку не так сильно пугают меня, как положительные. Пары раз доверительного отношения к нечестным людям мне хватило.
Поэтому сделала вывод: необходимо вести себя нетрально, игнорируя недоброжелательность, а дальше видно будет.

Отредактировано Nasty (06.06.11 20:30:39)

0

105

Capella написал(а):

*робко вползла*

и вползай пободрее )))

0

106

Nasty написал(а):

и вползай пободрее )))

не получается у меня пободрее хд

0

107

Capella не хочешь присоединиться к разговору?

Рэйя написал(а):

Почувствовав, что вы человеку не нравитесь, как вы поступите? Что подумаете? Какими будут ваши действия, реакции и мысли по этому поводу? Что вы будете чувствовать в первую очередь?

и что думаешь?

0

108

Nasty написал(а):

чтобы не разрушаться - лучший способ, пожалуй, здоровый пофигизм и игнорирование... Предубеждение и первое впечатление опасны.Поэтому сделала вывод: необходимо вести себя нетрально, игнорируя недоброжелательность, а дальше видно будет.

Да! Пофигизм и игнорирование, идеальная баррикада, но черт возьми не всегда срабатывает, бывает так, что или настроение не то или человек не тот, ну просто из себя выводит и упаси Мерлин, если это начальство или препод! Но ведь и такое бывает, и что делать тогда? Я обычно чем злее становлюсь тем шире улыбаюсь, но мне как-то заметили, что у меня на лбу написано желание подвесить раздражителя на крюк  ^^
Я согласна что первое впечатление не лучший способ судить о человеке, но за всю жизнь это самое "первое впечатление" меня ни разу не подвело и я научилась ему доверять. Просто иногда так случается, что ты просто чувствуешь что-то отталкивающее в человеке и мнение это не меняется даже с годами О_о
Думаю, всегда нужно быть доброжелательным, не зависимо от эмоций и мыслей, просто нужно как-то научиться абстрагироваться от внешнего негатива (и убрать из дома оружие  :rolleyes: )

+1

109

Ах-ха)  Когда настроение ну совсем уж плохое, могу сорваться и наговорить много и лишнего)

Рэйя написал(а):

Думаю, всегда нужно быть доброжелательным, не зависимо от эмоций и мыслей, просто нужно как-то научиться абстрагироваться от внешнего негатива (и убрать из дома оружие    :rolleyes: )

Это точно) (особенно в скобках :D)

0

110

Медитация, мои дорогие, медитация *уселась в позу лотоса... блин, за компом неудобно-то, ух!*

Разы, в которые я срывалась, пожалуй, можно пересчитать по пальцем одной руки, но зато КАК срывалась! *draco dormiens nunquam tittillandus, ахха ^^*

А вообще стараюсь не контактировать с подобными "темными личностями". Ну а уж если и приходится общаться, то делаю это в максимально вежливой форме, вообще без каких-либо эмоций.

Рэйя написал(а):

Просто иногда так случается, что ты просто чувствуешь что-то отталкивающее в человеке и мнение это не меняется даже с годами О_о

Вот-вот! У меня часто точно также происходит. Вроде бы на первый взгляд человек довольно приятной наружности и ведет себя прилично, но что-то отталкивает - и все тут. А потом уже, спустя годы, выясняется, что это на самом деле за хмырь такой.

0

111

Nasty написал(а):

Да! Пофигизм и игнорирование, идеальная баррикада

Цитата на цитату ))) Извиняюсь, что высказывание было не законченным. Я имела ввиду внешнее проявление, а о эмоциональном:

Рэйя написал(а):

Я обычно чем злее становлюсь тем шире улыбаюсь, но мне как-то заметили, что у меня на лбу написано желание подвесить раздражителя на крюк

Вот и я в том же русле. Все отрицательные эмоции преращаю в этакое доброжелательно-ироничное  "еще-взгляд-и-ты-труп". Но мое седьмое чувство меня порой подводит. Несколько раз получалось так, что тот человек (убить его готова) оказывался намного нравственно лучше тех, которые мне понравились.
И из этого делаю вывод, что изначально мне не симпатичны люди, которые слишком ръяно стремятся к признанию. В том числе, надуманных ими линостных качеств (собственных, естественно).

Рэйя написал(а):

Просто иногда так случается, что ты просто чувствуешь что-то отталкивающее в человеке и мнение это не меняется даже с годами О_о

А это уже гордость и предубеждение, пожалуй. Да простит меня Джейн Остин.

Рэйя, поясни.  В чем суть? Ты просто того человека видишь? Или общаешься? Я с удовольствием почитала бы прямой пример.

Отредактировано Nasty (09.06.11 23:48:23)

0

112

Nasty написал(а):

Все отрицательные эмоции преращаю в этакое доброжелательно-ироничное  "еще-взгляд-и-ты-труп".

^^  точно-точно

Nasty написал(а):

И из этого делаю вывод, что изначально мне не симпатичны люди, которые слишком ръяно стремятся к признанию.

Вот здесь согласна. Вообще я не имела ввиду, что если человек весь такой милый да пушистый, то он мне нравится, меня наоборот такие личности настораживают, я говорю даже не о внешнем суждении, а просто об интуиции. Человек-то может быть какой угодно, дело в том, что я испытываю, находясь рядом с ним.

Nasty написал(а):

Рэйя, поясни.  В чем суть? Ты просто того человека видишь? Или общаешься? Я с удовольствием почитала бы прямой пример.

Ну, если пример, то вот один из древности:
Когда я училась в школе, к нам в класс перевелась новенькая девочка, очень общительная, доброжелательная, умненькая, вроде бы ничего отталкивающего в ней не было, и все ее любили, но меня от нее почему-то коробило. Я сначала никак не могла понять причину, анализировала свои чувства, предполагала, что в какой-то мере тут замешана зависть или ревность (вроде как класс мой, все уже давно друг друга знают, все дружат и тут чужой человек вот так легко влезает и корни пускает). Я общалась с ней, пыталась узнать получше, но чем больше проходило времени, тем больше отрицательных эмоций она у меня вызывала. Постепенно я начала понимать, что все дело в неискренности. Меня не покидало чувство, что делает она одно, а думает-то совсем другое. Вся фальшивая насквозь. Возможно, в этом нет ничего плохого, но так или иначе ей потребовался год, чтобы невзначай рассорить пол класса, предать свою лучшую подругу и не чихнуть при этом ни разу. Уважения к ней с моей стороны это не прибавило =))
Просто бывает так, что эта неискренность и двуличность вызывает негативные эмоции. Я в какой-то мере человек принципиальный и такие вещи не люблю, я не говорю, что нужно все мысли прямо и открыто высказывать, но «вежливо помалкивать» это одно, а петь человеку дифирамбы, а потом предавать его это другое. Это одна из черт, что порой выводит меня из себя, и иногда я вижу в людях эту двуличность вот и все, наверное.
А бывает просто, ты чувствуешь, что-то отталкивающее в человеке, с которым даже не поговорил ни разу, но понять причину этого не можешь, в моем случае хорошими отношениями это не заканчивалось ни разу.
Хотя, наверное, дело не в людях, а в нас самих, и если кто-то вызывает у нас негативные эмоции это, как правило, указывает на наши собственные недостатки.
Правда бывает, что и упыри попадаются и тут уже ничего не поделаешь, человек просто отравляет твое существование и все =))
ну как-то так =))

Вот такая долгая история =))

0

113

Рэйя написал(а):

Возможно, в этом нет ничего плохого, но так или иначе ей потребовался год, чтобы невзначай рассорить пол класса, предать свою лучшую подругу и не чихнуть при этом ни разу.

Нет, это плохо, с какой стороны не взгляни. Умение "шагать по трупам" еще ни для кого хорошо не заканчивалось. Однажды она споткнется и уже на нее кто-то наступит. И что хуже всего: никуда от таких людей не деться.

Несмотря на мою теорию, я тоже порой испытываю необъяснимую антипатию к некоторым людям. Пара примеров из моей жизни:

1. Однажды в коллектив, где я работала, пришла девушка. Точнее вернулась после декретного отпуска и больничного разом. Ничего плохого она не делала, но мало кто относился к ней доброжелательно. Почти все пытались ее так или иначе "уколоть". Эта неприязнь со стороны всех я очень хорошо видела. И сама поступала так же. Не помню, что именно сделал или сказал кто-то из моих коллег, но я заступилась за эту девушку, внезапно поняв, что причина, по которой к ней так относились весьма проста, но не банальна. Мы ей завидовали и жалели, боясь этих чувств. Она потеряла ребенка, была какой-то зажатой, но никогда не отказывала в просьбах. Стажировалась на административную должность, а выполняла ту работу, от которой открещивался производственный персонал.
И, удивительно, получив мою поддержку она начала раскрываться. И оказалось, что она очень хороший и добрый человечек. С работы я уже уволилась, но с ней дружу до сих пор.

2. Я настороженно относилась к другой своей коллеге. Она была мила, предупредительна. Кроме того, одна растила маленькую дочку. Я в течении месяца оценивала ее и так, и эдак, но понять, что меня напрягает так и не смогла. И еще удивляло, что с любым человеком, который работает в компании (а это около 70 человек) я могла легко разговаривать на любые темы, а с ней даже о погоде толком разговаривать не могла.
В итоге, должность на которую меня рекомендовал, уходя из компании мой супервайзер, получила она. Не буду рассказывать как (противно, знаете ли), го это еще один пример "хождения по трупам".

Поэтому соглашусь с тем, что причина либо зависть, либо интуиция  :dontknow:

0

114

Люди, у меня вопрос совсем не по теме, но где его еще разместить просто не знаю...) Он касается фамильяров)
Мне всегда было интересно ЗАЧЕМ в Хоге нужен кот, крыса или жаба.  С совами все понятно - они работают как почтальоны. Но какую роль играют названные выше животные? Неужели им нельзя было тоже дать какое-то магическое свойство?  :unsure:

0

115

Доктор Вэй написал(а):

Но какую роль играют названные выше животные?

Эм... Чтобы было, что на трансфигурации трансфигурировать?  ^^  Или кого своими зельями травить?  ^^

0

116

Значит все-таки бесполезны х)

0

117

Доктор Вэй написал(а):

Но какую роль играют названные выше животные? Неужели им нельзя было тоже дать какое-то магическое свойство?

Если кот не кот, а книзл (низл), то он защищает хозяина лучше любой собаки. Гермионин кот и Миссис Норрис - книзлы.
А вообще... считается, что Дж.К.Р. основательно списала ГП с "Самой плохой ведьмы" Джилл Мерфи. Цитирую оттуда:
"Кроме того, в середине первого семестра всем девочкам выдавались чёрные котята, которых тоже требовалось научить летать на метле. В кошках не было никакой практической пользы, кроме соблюдения традиций. В некоторых школах вместо кошек давали сов — это, в общем, вопрос вкуса. "

0

118

Юморист, спасибо)
А что с жабой и крысой?

0

119

Всем доброго времени суток. Не помешала?

0

120

и снова всем привет.

0