Миражи Хогвартса

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Миражи Хогвартса » Игровая » Ассоциации 2


Ассоциации 2

Сообщений 901 страница 929 из 929

1

Продолжение игры в ассоциации.

0

901

деликатес

0

902

еда

0

903

обед

0

904

суп

0

905

харчо

0

906

острый

0

907

нож

0

908

цветок

0

909

роза

0

910

лепестки

0

911

бутон

0

912

Красота

0

913

мир

0

914

Земля

0

915

Дерево

0

916

ветки

0

917

Костер

0

918

инквизиция

0

919

Средневековье

0

920

готика

P.S. Наибольшее распространение инквизиция получила не в средневековье (как думают многие и как упоминалось в ГП), а в новое время (XVI-XVII вв.), и связана была с распространением протестантизма ("у нас общий враг - ведьмы") и новыми открытиями в науке, которые прямо или косвенно противоречили существовавшим тогда церковным догматам. Церковь вела при этом наиболее крупные дела (по которым выдвигались обвинения в ереси: например, Галилео Галилей, Джордано Бруно - последнего сожгли, кстати, не за исповедание идей Коперника, который сам бы священником, а за человческие жертвоприношения и уклон в язычество), тщательно их расследуя. Мелкие дела по обвинению в колдовстве были переданы в городские суды, которые работали по накатанной схеме (любыми путями доказать, что обвиняемая ведьма; при этом в любом случае в ходе следствия она должна была умереть), и заседали там куда менее грамотные и компетентные люди. Знаменитый "Молот ведьм" был издан лишь в конце XV в., но запрещен вскоре после выхода. Однако, вполне возможно, что на него опирались уже в более поздние времена, поскольку описанные там методики следствия предназначались, прежде всего, для городских судов, которые и вели ведовские процессы. Протестанты, кстати, в деле сожжения ведьм упорствовали не меньше, чем католики, нередко отличаясь еще большим фанатизмом и женоненавистничеством ("женщина - источник всех грехов и бед"). Последние случаи сожжения ведьм наблюдались даже в XIX в.
Считается, что принятие Статута о Секретности в 1692 г. связано именно с активными гонениями на волшебников в то время. И то то, что с костра якобы можно было слинять так легко, как это проделывала Венделина в учебнике Гарри, - вранье, ибо во время следствия женщин раздевали догола и тщательно обыскивали, в темнице содержали в кандалах, а во время казни привязывали к столбу, так что даже при наличии высокого маг. потенциала аппарировать (без палочки) было невозможно. Таким образом, мы видим, что в мире ГП ученикам навязывается определенная политическая идеология, а именно, магглы неопасны, они всего лишь добрые и милые зверушки. Сожжения на кострах были очень давно (намного раньше, чем на самом деле) и волшебникам были нестрашны. Поэтому магглорожденные - велком. Учебники по истории в мире ГП - единственные, которые переиздавались, из-за величайшего события - падения Темного Лорда Того-кого-нельзя-называть от руки младенца, и не исключено, что руку к переписыванию намного более ранних событий приложил Дамблдор, при котором активно проповедовалось равенство всех волшебников.
Сама же инквизиция была основана действительно в более ранние времена (XIII-XIV вв. - точно не помню) и действительно разбирала обвинения в ереси и колдовстве, в т.ч. и связанные с политикой (Жанну Д'Арк казнили именно по политическим причинам, как и оправдали; до этого она не сильно кому мешала). Однако сожжения на костре тогда были, как правило, единичными и получали широкий общественный резонанс. В большинстве же случае в ходе расследования выяснялось, что никакого колдовства не было вовсе, а все дело в зависти, жажде наживы или суевериях; по окончании дела, в зависимости от того, кто оказывался виноват, приписывались денежные штрафы и/или покаяние в зависимости от тяжести совершенного преступления. Дело в том, что в те времена еще считалось, что тот, кто верит в колдовство (а.к.а. происки дьявола), тот сомневается в силе Божией, и потому у возникающих явлений предписывалось искать естественные причины, обусловленные человеческими грехами, а не сговором с дьяволом.

+1

921

кладбище

0

922

гроб

0

923

смерть

0

924

кости

0

925

скелет

0

926

Анатомия

0

927

Медицина

0

928

Врач

0

929

укол

0


Вы здесь » Миражи Хогвартса » Игровая » Ассоциации 2